UZINFOCOM (cctld.uz) вводит услугу Redemption Period

Дата публикации: 
04.09.2019

ООО "Единый интегратор по созданию и поддержке государственных информационных систем UZINFOCOM" (cctld.uz) была разработана и внедрена услуга "Redemption Period" – "Период выкупа домена".

Услуга подразумевает период восстановления администратора домена в правах на дальнейшее администрирование этого доменного имени сроком до 30 дней. Эта практика широко применяется по всему миру, создавая условия для защиты прав владельцев доменных имен, правообладателей торговых наименований, забывших продлить доменное имя, предотвращая окончательную утерю домена.

Домен попадает в статус "Redemption Period" (период выкупа домена) в случае, если владелец доменного имени не продлил его по истечению срока нахождения в статусе "Ожидание продления" - 7 рабочих дней после окончания срока регистрации. В этот период ("Redemption Period"), который длится в течении 30 дней, только предыдущий владелец домена может восстановить свои права на доменное имя. Во время действия "Redemption Period" доменное имя является неактивным, запускается процедура удаления его из реестра доменных имен, но при этом все еще контакты принадлежат предыдущему владельцу. По истечении 30 дней нахождения домена в статусе "Redemption Period", домен освобождается и становится доступным для регистрации для всех желающих.

«Данное нововведение уменьшит судебные и иные разбирательства, связанные с доменными именами, предоставив владельцам второй шанс на продление своего доменного имени. После введения 30 дневного статуса "Redemption Period", потерять доменное имя будет очень сложно», – комментирует Асхат Гимранов, руководитель Администрации домена .UZ.

 

Стоимость продления доменного имени в период "Redemption Period" определена в разделе "Домены" нашего сайта, в таблице "Стоимость регистрации и продления доменных имен в зоне UZ".

 

Источник: https://cctld.uz/news/?detail=1460