Что такое Домен и что такое Хостинг?

Доменное имя - это адрес Вашего сайта в интернете, такой же адрес как к примеру, адрес Вашего дома на карте. Без доменных имен было бы очень сложно запоминать адрес сайтов. Мы все хорошо запоминаем повседневные слова, мы не задумываясь набираем в адресной строке браузера слова yandex.ru, mail.ru, google.ru и т.д. и переходим на эти сайты. Все это благодаря существованию доменных имен.

Разберем к примеру доменное имя "support.ahost.uz". Данное доменное имя состоит из:

  • домена верхнего уровня - так же называют доменной зоной, т.е в нашем примере слово "uz".
  • домен второго уровня - имя домена, которое Вы сами выбираете при регистрации, т.е в нашем примере слово "ahost". Помните, имя домена должно быть уникальным, нельзя зарегистрировать два домена с одним именем.
  • домен третьего уровня - так же называют субдоменом, т.е в нашем примере слово "support". Если Вы владелец доменного имени, Вы можете создавать неограниченное количество субдоменов. Вам не нужно регистрировать свой субдомен у регистратора доменных имен. Вы это сможете сделать самостоятельно в панели управления хостингом.

Также могут быть домен четвертого уровня, пятого и т.д.

 

Хостинг - физическое место Вашего сайта. Если доменное имя сравнимо с адресом Вашего дома, то хостинг это участок, где расположен Ваш дом. Т.е. хостинг это место на сервере, который подсоединен к сети интернет. В это место Вы записываете свои файлы (к примеру сайт), и эти файлы становятся доступны с любой точки мира.

 

Итак, если доменное имя, хостинг и сайт сравнить с Вашим домом, тогда доменное имя - это адрес Вашего дома, хостинг - это участок земли, где расположен дом, а сайт - это Ваш дом.