Как защитить и обезопасить свой сайт

Обезопасить веб-сайт – основная задача не только системного администратора или человека, выполняющего его роль, но и непосредственного владельца интернет-источника.

Страшно представить, к чему способно привести пренебрежение безопасностью интернет-ресурса. Это может быть, как ухудшение поисковых позиций сайта, так и падение репутации компании в глазах её потенциальных и действующих клиентов, их полный и безвозвратный уход. К примеру, если посетитель зайдет на веб-сайт организации и при работе с ним заразит свою операционную систему, впечатления останутся явно негативными, а в некоторых случаях, сложившаяся ситуация вызовет вспышку агрессии по отношению к владельцу веб-ресурса.

Кроме того, при заражении серьезным вирусом может произойти и полная потеря своего сайта, что приведет к значительным финансовым затратам на разработку нового взамен утерянного.

По этим причинам, одной из самых приоритетных задач предпринимателя или руководителя организации, будет являться обеспечение комплексной защиты и безопасности функционирующего веб-сайта.

Стоит отметить, что сам по себе вирус на сайте, только в редких случаях попадает на него случайным образом, в преобладающем большинстве – это часть преднамеренной атаки, в ходе которой вирусный код играет лишь определенную вспомогательную или (в некоторых случаях) исполнительную роль в комплексе, сопровождаемом и другими способами нападения. Таким образом, процесс защиты нужно выстраивать не только от вредоносных скриптов и кода, но и различных способов атак. К примеру, наиболее популярные среди хакеров Dos и Ddos-атаки являются первым шагом к нахождению уязвимостей, что повлечет за собой и процесс спланированного заражения или «вбросом» «трояна» – разновидности вируса, основная роль которой заключается в краже любого-вида данных.

 

Основные виды угроз

Несанкционированный доступ

Несанкционированный доступ к персональным данным пользователей, конфиденциальной информации, а также к любым сведениям, хранящихся в БД сайта. Способы получения доступности к базе веб-ресурса злоумышленниками могут быть, как с помощью заражения сайта вредоносным кодом, так и нахождения различного вида уязвимостей в системе безопасности.

Dos и Ddos-атаки, уже упомянутые нами ранее, хоть и не связаны с заражением источника вирусным кодом, но способны доставить большие проблемы владельцем интернет-ресурсов. До сих пор надежной 100% защиты от данного способа вредительства нет. Принцип основан на отправке массовых запросов с одного (Dos) или нескольких устройств, объединенных в сеть (Ddos), к серверу, на котором располагается веб-ресурс. В результате, система уходит в защиту (выдаётся код ошибки) или она «подвисает», что даёт возможность обнаружить «дыры» (на языке хакеров, обозначают уязвимости) для дальнейших действий, в том числе и загрузки вируса-трояна, который будет воровать и/или перенаправлять конфиденциальные важные данные своему «хозяину». Dos и Ddos атаки являются самыми популярными способами проверки защиты интернет-ресурса, потому что связаны не только с кражей информации, но и с каким-либо другим видом вредительства.

Все способы защиты от данного вида атак связаны с грамотной настройкой серверного оборудования и установленного на нем программного обеспечения. Выбор надежного хостинг-провайдера является ещё одной важной и неотъемлемой частью комплексной системы защиты. Запрет на приеме данных от пользователей, имеющих зарубежные IP-адреса, позволит затруднить деятельность злоумышленников или выиграть время.

Стоит также упомянуть и SQL-инъекции, то есть запросы через адресную строку (используя GET-параметры) непосредственно к базе данных. Применив специальную комбинацию sql-запроса и при допущении данной возможности со стороны сайта, злоумышленники смогут получить полный доступ к базе данных (БД), в том числе возможность скачать, удалить, изменить.

Чтобы защититься от данного способа манипулирования БД вашего веб-сайта, потребуется использовать в коде только параметризованные запросы, хранимые процедуры, регулярные выражения, функции блокировки и отключить вывод сообщений об ошибке. Важно, чтобы доработкой системы безопасности занимался опытные веб-мастер и программист (не ниже уровня «Middle»). Не пытайтесь это сделать самостоятельно без соответствующих познаний, так это может нарушить целостность работы системы и приведёт к выходу веб-ресурса из строя.

XSS-атака заключается в «краже» информации другого уровня – «файлов Cookies», что позволит получить доступ к информации пользовательских аккаунтов. Способ действия основан на внедрении на страницу веб-сайта кода-скрипта (js), который будет запущен автоматически при входе на сайт пользователем. В большинстве случаев, используется взлом сервера, на котором хранится сайт, или происходит его заражение вирусом. При совершении XSS-атаки злоумышленники могут не только красть данные пользовательских аккаунтов, но и перенаправлять их на другие веб-сайты, открывать дополнительные окна, заражать ПК пользователей. Способы защиты заключаются в закрытыи возможности отправки в БД параметров POST и GET запросов напрямую, без предварительной проверки, а также те меры закрытия уязвимостей, которые применялись для инъекций-sql. Стоит отметить и необходимость реализации проверки заполняемых данных в формах сайта на наличие запрещённых символов и кода.

Со стороны владельца веб-сайта нужно быть всегда готовым к такому роду атак, особенно когда речь идет о высококонкурентной нише, где каждый привлекаемый клиент идёт «на вес золота».

 

Блокировка или ограничение доступности веб-сайта

Блокировка или ограничение доступности веб-сайта в интернете - ещё одна распространенная проблема и угроза, с которой периодически сталкиваются компании различного уровня.

Ведёт за собой и ухудшение позиций в поисковых выдачах «Яндекса» и «Google».

Вредоносный код может попасть на сайт, как благодаря преднамеренным спланированным атакам, так и случайным образом, например, переняв вирус с ПК администратора, занимающегося его управлением и обслуживанием.

 

Заражение сайта

Заражение сайта с целью получения возможности атаки на пользователей сайта и дальнейшее распространение вируса в интернете. Как правило, связан с мошенническими действиями, основная цель – посетители веб-сайта и их устройства. В большинстве случаев, зараженный веб-ресурс является всего лишь переносчиком, запускающим специальный скрипт, который и распространяет вирусный код на устройства пользователей. Кроме вредительской деятельности, может осуществлять функции по сбору любого рода информации с ПК, ноутбуков, смартфонов и планшетов (чаще всего номера банковских карт и данные приложений от клиент-банка).


Специфические угрозы

Можно отметить и ещё несколько видов угрозы – «Специфические». Они не связаны напрямую с вирусным заражением, но способны значительно навредить бизнесу компании. Первый из них, - это «фишинг», который заключается в создании и размещении на сторонних интернет-площадках копии сайта с формами для ввода данных. Цель данной деятельности – кража конфиденциальных персональных данных посетителей и клиентов компании. Страшно представить, к чему способно привести попадание на копию сайта, полностью повторяющую «Сбербанк Онлайн». Единственная защита от фишинга – внимательность пользователей. Хоть и все популярные системы ведут борьбу с данным видом угроз, в интернет-сети периодически всплывают сайты-двойники.


Другим видом угрозы для сайта компании является массовая закупка внешних ссылок низкого качества на веб-сайт конкурента, что загонит его под «фильтр поисковых систем». Часто падение позиций в органической выдаче связывают с действием вредоносного кода, хотя на самом деле причина может быть именно в данном факторе. Чтобы защититься, регулярно следите за позициями веб-сайта, просматривайте сведения в панелях «Вебмастера». Особое внимание уделяйте такому показателю, как ТИЦ. Его неоправданно быстрый и резкий рост, как правило, и вызван происками злоумышленников.

 

Как узнать заражён ли вирусом сайт?

Первым сигналом того, что веб-ресурс инфицирован – бурная и острая реакция при его посещении со стороны «штатного» антивируса, установленного на ПК. Другим настораживающим фактором может являться резкое ухудшение позиций сайта в органической выдаче. Возможно также появление предупредительной надписи в сниппете веб-сайта о том, что источник заражен (на страницах появляется неестественный ему текст), работа и прогрузка страниц отличаются «от стандартных».

Чтобы проверить веб-ресурс, можно использовать средства сервисов «Яндекс Вебмастер» и «Google Webmaster».

Чтобы проверить веб-ресурс, распологаемый на нашей хостинговой площадке, можно использовать наш собственный антивирус «Сканер вирусов» внутри cPanel. После проверки сканером отобразится отчёт с подробной информацией о состоянии сайта.

Ещё одним признаком наличия вредоносного кода, является присутствие постороннего тега «iframe».

 

Как защитить сайт от вирусов?

  1. Делать регулярные резервные копии веб-ресурса. Важно, чтобы данные хранились на протяжении 6 месяцев, чтобы при заражении можно было «откатить» состояние до уровня, предшествующего времени возникновения данной проблемы.
  2. Использовать надежные сложные пароли.
  3. Установка защиты от «брута» (перебора комбинаций с целью определения подходящего) пароля, включение ограничения количества попыток ввода.
  4. Для защиты доступа на выделенный сервер или хостинг, используйте двухуровневую процедура входа.
  5. Используйте надежный антивирус на рабочем ПК, с которого осуществляется работа с файлами на сервере.
  6. Запретите доступ с IP-адресов, по геоопределению не относящиеся к РФ.
  7. Подключить протокол https.
  8. Использовать отличный от стандартного способа входа, адрес для захода в панель-администрирования. Как правило, на популярных системах использованы http://site.ru/admin.php или http://site.ru/manager.php. Поменяв путь к доступу, усложнится задача для происков злоумышленников.
  9. Выполнить запрет на ввод кода и спецсимволов в формах сайта.
  10. Не пересылать данные для входа на сайт и сервер/хостинг через корпоративную почту с общим доступом работников, а также через мессенджеры, социальные сети, sms.
  11. Использовать надежного хостинг-провайдера, желательно, со встроенными средствами антивирусной защиты. Стоит сразу отказаться от бесплатных тарифов, надежность и безопасность которых желает лучшего.
  12. Пользоваться методами защиты базы данных от sql-инъекций, XSS-атак.
  13. По возможности отказаться от использования «самодельных» движков, систем управления контентом и администрирования сайта, так как могут наблюдаться колоссальные проблемы с точки зрения уязвимости веб-ресурса, за исправление которых придётся заплатить значительную сумму денег, потому что веб-программисты не любят работать с «чужим» кодом, особенно, если он не профессионально написан и в нём много «мусора».
  14. Если проект разработан или ещё разрабатывается на каком-либо фреймворке, привлеките к работе специалиста по информационной безопасности и защите. Это снизит риск обнаружения «дыр» (уязвимостей) хакерами со стороны веб-сайта (полностью исключить невозможно, так как даже на самую надежную систему, может найтись возможность преодоления системы безопасности профессиональным интернет-взломщиком).

 

Что делать, если сайт заражен?

  1. Если хостинг поддерживает антивирус, воспользоваться им, запустив сканирование.
  2. Ограничить доступ к интернет-ресурсу, установив «заглушку» - защиту или отключить сайт в панели администрирования. Если данное действие не сделать, Вы рискуете навредить посетителям сайта, в том числе и вашим постоянным клиентам.
  3. Воспользоваться, сохраненным ранее, «бэкапом» до момента заражения и восстановить сайт к исходной точке. В большинстве случаев, если антивирус не смог помочь, восстановление – самый надёжный способ устранения проблемы.
  4. Проверьте наличие вредоносного кода во всех файлах вручную – если обладаете данными навыками, если нет – поручите штатному или удаленному (стороннему) веб-специалисту. Обращайте внимание на теги <iframe>, а также файлы JS, которые являются наиболее привлекательными с точки зрения вредоносного кода. Если используется CMS, то проверку стоит проводить не только в основных файлах, но и дополнительных, в том числе других тем и шаблонов.
  5. Проверьте базу данных и её целостность, наличие вируса в ней.
  6. Ограничьте права доступа остальным пользователям, удалите «подозрительных».
  7. Установите и устраните причину заражения, чтобы избежать повторного попадания вредоносного кода.
  8. По окончании включите сайт, проверьте его ещё раз с помощью стороннего сервиса-антивируса и инструментов «Вебмастера» в «Яндексе» и «Google».

 

В заключении, хотелось бы отметить один важный факт со стороны интернет-безопасности: к любой атаке нужно готовиться заранее, прорабатывая систему безопасности комплексно, не пренебрегая нюансами, так как именно благодаря им и происходит взлом с проникновением на ваш веб-ресурс.

Не жалейте денежных средств на консультации со специалистами в данном направлении, так как их своевременная помощь может спасти вашу деловую репутацию, уберечь от серьезных финансовых и других проблем. Не забывайте и про защиту ПК, с которого производится управление и администрирование ресурса, своевременно и регулярно обновляйте антивирусное программное обеспечение.

 

Источник