Безлимитный хостинг – сыр в мышеловке?

В интернете есть множество предложений на «безлимитный» хостинг от зарубежных хостинг-провайдеров. Можно ли доверять подобным предложениям, какие ограничения на самом деле скрывают данные хостинг-провайдеры?

Всем нам известно, что в жизни нет неограниченных ресурсов. Так же, как и на вашем персональном компьютере, ноутбуке, планшете или мобильном телефоне ресурсы серверов хостинг-провайдера ограничены. Эти ограничения связаны с количеством оперативной памяти, объемом и количеством жестких дисков или SSD дисков, производительностью и количеством процессоров, а также с другими ресурсами сервера. Естественно, каждый из ресурсов требует немалых вложений для хостинг-провайдера. Кроме самого сервера, существуют ограничения и на пропускную способность каналов связи, т.е. скорость и ширина канала от сервера до интернет-провайдера. В свою очередь, у Интернет-провайдеров также есть свои ограничения.

 

Покупая хостинг для своего сайта, вы арендуете ячейку на сервере хостинг-провайдера. Кроме вашего сайта на этом же сервере находятся еще тысячи других сайтов. Услуга виртуального хостинга – это бюджетный способ установить свой сайт в Интернете. Обычно данная услуга стоит недорого и хостинг-провайдер рассчитывает на большое количество клиентов на сервере, чтобы окупить свои расходы.

Понимая это, нетрудно заметить, что предлагаемый «безлимитный» хостинг, на самом деле далеко не безлимитный.

 

Тогда какие ограничения скрывает хостинг-провайдер?

Ограничение на процессор. Хостинг-провайдер никогда вам не предоставит даже 30% от общей мощности процессоров на своем сервере, так как при такой нагрузке с вашей стороны, остальные сайты клиентов перестанут работать из-за нехватки ресурсов процессора. Как было сказано выше, процессор не обладает безлимитной мощностью.

Ограничение на оперативную память (ОЗУ). Так же, как и на процессор, хостинг-провайдер устанавливает ограничение на использование оперативной памяти одного аккаунта, а также для каждого сайта на аккаунте. Иногда эти ограничения настолько высоки, что недостаточно запустить даже обычный сайт на популярном CMS. К примеру, для запуска сайта на Drupal CMS минимум требуется 64 МБ оперативной памяти, рекомендуется 256-512 МБ. Но хостинг-провайдеры зачастую ограничивают размер ОЗУ для каждого сайта на одном аккаунте в размере 64-256 МБ. В таком случае ваши пользователи будут постоянно получать сообщение о недостаточности памяти и ваш сайт не будет функционировать.

Ограничение на количество подключений к базе данных. В целях сокращения нагрузки на сервер базы данных  хостинг-провайдеры устанавливают ограничения на количество подключений к базе данных для одного сайта или в целом для аккаунта. К примеру, 20 одновременных подключений. Если  ваш сайт не оптимизирован или является крупным проектом, а также на вашем сайте большая посещаемость, возможны отказы обработки запросов от сервера базы данных. В этом случае некоторым пользователям вашего сайта будет отображена ошибка подключения к базе данных.

Ограничение на количество файловых дескрипторов (количество файлов) на аккаунте. Предлагая безлимитное дисковое пространство для ваших сайтов, хостинг-провайдеры часто устанавливают ограничения на количество файлов на вашем аккаунте. Т.е. теоретически вы можете загрузить любого объема файлы, но их количество ограничено. Но не торопитесь радоваться, так  как и здесь есть свои подводные камни. Зачастую хостинг-провайдеры оговаривают в своей публичной оферте о том, что вам запрещается использовать хостинг-аккаунт как файловое хранилище. Это означает,  что в любой момент хостинг-провайдер может заблокировать ваш аккаунт, если вы будете злоупотреблять размером загружаемых файлов.

Ограничение на количество процессов (одновременно выполняемых задач) на аккаунте. Важный параметр, который хостинг-провайдеры используют для оптимизации нагрузки на веб-сервер. К примеру, вам предоставили возможность установить неограниченное количество сайтов на ваш аккаунт. Но при этом хостинг-провайдер установил ограничение на одновременно выполняемых процессов в количестве 20. Это будет означать то, что, если вы установите 10 сайтов, на которых одновременно будут нажимать на ссылку как минимум 4 пользователя, половина из ваших пользователей будут получать ошибку о том, что веб-сервер отклонил его запрос.

Ограничение на периодичность резервного копирования данных аккаунта. Чем больше размер вашего сайта, тем больше весит его резервная копия. Предоставляя своим клиентам большой объем дискового пространства, хостинг-провайдер вынужден отказываться от частого резервного копирования их сайтов. В этих случаях периодичность резервного копирования ваших сайтов может достигать до 1 раза в месяц или вовсе делаться только по вашему запросу вручную. Для вашего сайта это может обернуться серьезной проблемой в будущем, так как при случайном удалении необходимых файлов или таблиц в базе данных, или при взломе вашего сайта со стороны злоумышленников (хакеров), вы не сможете восстановить работоспособную и актуальную версию своего сайта.

Ограничение пропускной способности канала. Как было сказано выше, ширина и скорость канала у хостинга-провайдера ограничена. Так же, как и вы покупаете Интернет у Интернет-провайдера, хостинг-провайдеры покупают его у своих Интернет-провайдеров. Это означает, что при большой нагрузке на Интернет-канал, хостинг-провайдеры вынуждены расширять его и инвестировать немалые деньги. И поверьте, хостинг-провайдер не станет этого делать себе в убыток, только ради стабильной и быстрой работы вашего сайта. Скорее всего, либо все сайты на данном сервере будут открываться медленно, либо хостинг-провайдер попросит вас перейти на собственный сервер.

Как вы видите, существует много различных ограничений, которые может скрывать хостинг-провайдер, предлагая «безлимитный» хостинг. Если вы все-таки решились воспользоваться подобной услугой хостинг-провайдера, настоятельно рекомендую получить от него информацию по всем выше указанным в статье ограничений, чтобы это не оказалось для вас сюрпризом в будущем, когда ваш сайт станет посещаемым. Так как при возникновении проблем на хостинге, вы рискуете потерять своих пользователей.

 

В свою очередь, хочу отметить, что политика нашей компании aHOST (ahost.uz), настроена на максимально честное предоставление услуг. Мы не обещаем вам того, что не сможем вам выполнить. Ограничения на наших тарифных планах не меняются уже много лет. Все они прописаны на странице заказа услуг виртуального хостинга (https://www.ahost.uz/hosting) и в Публичной оферте (https://www.ahost.uz/tos) нашей компании. Мы ценим доверие наших абонентов.

 

Надеюсь, в моей статье вы нашли для себя полезную и интересующую вас информацию. Подписывайтесь на нашей странице Facebook (https://www.facebook.com/ahost.uz) и читайте наши статьи.