Новые технологии для виртуального хостинга

Дата публикации: 
17.09.2014

Мы внедрили новые технологии на серверах, используемых для виртуального хостинга.

При размещении множества сайтов на сервере часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда увеличение нагрузки на один сайт (например, при использовании плохо написанных приложений или в результате злонамеренных действий соседей) существенно замедляет или даже блокирует работу других. Мы внедрили технологии решающие эту проблему путем изоляции всех пользователей друг от друга и ограничения потребления системных ресурсов. Это позволяет повысить уровень стабильности и безопасности аккаунтов, а также сервера в целом.

Разграничение ресурсов между пользователями осуществляется с помощью технологии LVE (Lightweight Virtual Environment). Она обеспечивает полную изоляцию процессов (приложений) каждого пользователя от других.

Помимо LVE внедрены и другие инструменты для контроля над пользовтелями и ресурсами сервера.

Инструмент MySQL Governor позволяет контролировать и ограничивать использование общего для всех пользоветелей MySQL сервера баз данных. С его помощью можно создать своего рода «облачный MySQL», который несколько пользователей могут использовать одновременно, не мешая друг другу.

Инструмент CageFS создает для каждого пользователя свою собственную, изолированную от других пользователей и корневой ФС, виртуальную файловую систему. Это позволяет ограничить доступ процессов одного пользователя к данным других пользователей и самого сервера.

Кроме этого теперь появилась возможность в панели управления хостингом cPanel настраивать разные версии PHP (PHP 4.4, PHP 5.1, PHP 5.2, PHP 5.3, PHP 5.4, PHP 5.5 и PHP 5.6),  а также управлять расширениями PHP.