В первые в Узбекистане хостинг на SSD дисках!

Дата публикации: 
04.07.2016

04.07.2016г. наша компания первая в Узбекистане запустила хостинг на супер скоростных серверных SSD дисках. Данная модернизация увеличила производительность хостингового сервера в десятки раз. 

 

Основные характеристики SSD дисков:

Скорость последовательного чтения, МБ/с: 550

Скорость последовательной записи, МБ/с: 520

Максимальная скорость случайного чтения (блоки по 4 Кбайт), IOPS: 100 000

Максимальная скорость случайной записи (блоки по 4 Кбайт), IOPS: 90 000

Буфер: 1024 МБ LPDDR2

 

Благодаря данной модернизации нагрузка на диски значительно снизилась, сайты стали открываться в 5-6 раз быстрее. Также хотим отметить что SSD диски установлены в массиве RAID 1 (зеркалирование данных на 2-х дисках), что увеличивает показатель отказаустойчивости.

 

Преимущества SSD перед HDD:

  • Более быстрый запуск от включения до перехода в рабочее состояние, поскольку не требуется раскрутка шпинделя.
  • Очень быстрый случайный доступ к данным (особенно для чтения), из-за отсутствия необходимости перемещать блок головок, и, вследствие этого, более быстрые загрузка системы и запуск приложений, поскольку лимитирующим фактором времени выполнения этих операций, как правило, является время поиска данных на диске.
  • Отсутствие шума, хотя большие промышленные SSD могут иметь внутренние вентиляторы для охлаждения.
  • Более низкое энегопотребление (и следовательно, тепловыделение) для SSD небольших объёмов, твердотельные накопители большой ёмкости таким преимуществом перед жёсткими дисками не обладают.
  • Высокая механическая надёжность - отсутствие движущихся частей полностью устраняет вероятность отказа по причине поломки механики.
  • Лучшая способность переносить экстремальные внешние условия - перегрузки, вибрации, перепады давления и температуры, что, помимо специальных областей применения, очень хорошо для применения в ноутбуках и прочей мобильной электронике.
  • Относительно предсказуемая производительность - в отличие от жёстких дисков, производительность SSD практически постоянна и одинакова по всему объёму хранения данных. Подобное объясняется постоянным временем доступа поиска и ничтожным влиянием фрагментации на производительность.
  • Относительно низкий вес и размеры для SSD низкой ёмкости - несмотря на то, что удельная ёмкость на единицу веса и объёма лучше у "традиционных" HDD, для накопителей объёмом менее 256Гб преимущество в весе и габаритах остаётся за SSD.